¿Qué fecha se debe poner en la solicitud de matrimonio si estoy divorciada?

Realizada por miriam. 3 jul 2013

Buenas tardes, estoy llenando una solicitud para casarme de nuevo soy divorciada y en la solicitud me preguntan la fecha en que terminó el matrimonio, que es lo que tengo que poner la fecha que viene en el acta de divorcio (fecha de registro, esta se registró por mi ex 2 años después de la fecha de resolución) o la fecha de resolución?

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

La fecha en la que causó ejecutoria la Sentencia de Divorcio; es decir, la fecha en la que el Juez de lo Familiar declaro "firme" la Sentencia de Divorcio; esta fecha no es la del Oficio que se gira al Registro Civil, ni es la fecha de Inscripción del Divorcio; es una fecha que es posterior a la Sentencia, y anterior a los oficios de inscripción del Divorcio.

Saludos.

Lic. Gilberto Lizárraga Castillo Abogado en Monclova

30 respuestas

131 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Si persiste su situación, duda o conflicto le ofrecemos gratuitamente asesoría personalizada en línea a través de la comunicación que permite esta pagina o directo en nuestro Email que también puede conseguir a la vuelta de su primer contacto por ésta pagina en el archivo adjunto que se envía.

Amparo y Derecho Administrativo en GDL Abogado en Tlaquepaque

6987 respuestas

31611 votos positivos

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

ESTIMADA MIRIAM:
La fecha que debes de poner es la que se encuentra en la sentencia que el juez de lo familiar que conoció del divorcio dictó y que causó ejecutoria, el código civil para el Distrito Federal establece lo siguiente:
Artículo 291.- Ejecutoriada una sentencia de divorcio, el Juez de lo Familiar, bajo su más estricta responsabilidad, remitirá copia de ella al Juez del Registro Civil ante quien se celebró el matrimonio, para que levante el acta de divorcio, haga la anotación correspondiente en la del matrimonio disuelto, y además, para que publique un extracto de la resolución durante quince días, en las tablas destinadas al efecto.
Esperamos que tu duda quede resuelta.

Alfaliderlex Abogado en Gustavo A. Madero

72 respuestas

529 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

La fecha en que quedo firme la sentencia. La inscripción en el registro es solo para efectos publicitarios legales.

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Estimada Miriam, para los efectos que tú necesitas, debes de poner como fecha de divorcio la fecha en que la resolución quedo firme, ya que desde ese momento surte todos sus efectos para las partes.

Espero que la información sea de tu interés y ayuda, saludos.
.

Lic. Mayo Antonio Coker Sobarzo (Coker, Portugal, Molina & Asociados) Abogado en Hermosillo

3 respuestas

8 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Se debe poner la fecha de resolución, porque es cuando el juez señala la disolución del vinculo matrimonial. A manera de ejemplo te dire que si alguien nace en tal fecha y lo registran despues de dos años, se tendria que poner la fecha de nacimiento y no la de registro.

Servicios Jurídicos Integrales Abogado en Poza Rica

11 respuestas

32 votos positivos

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

La fecha de resolucion de la Sentencia Definitiva

Navarro Consultores Lex Abogado en Guadalajara

3 respuestas

5 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Debe de poner la fecha en que causó ejecutoria la Sentencia Definitiva de Divorcio, saludos.

Morales Y Cia Abogado en Cuauhtémoc

110 respuestas

783 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Realiza tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 6100

abogados

preguntas 35050

preguntas

respuestas 70750

respuestas