Abogacia.mx
En Google Play En la App Store

¿Por qué no te pueden exigir el cobro de un pagaré que firmaste en blanco?

Los pagarés que se firman en blanco y que son llenados por el tenedor del titulo ejecutivo sin que se haya consentido el contenido del mismo, es inexistente.

21 jul 2016 en Trámites Legales - Lectura: min.

Alvaro Obregón (Distrito Federal) Distrito Federal

4 Recomendaciones

Es común que las personas para garantizar el pago de préstamos, rentas u otro tipo de obligación, soliciten de su deudor que le firme un pagaré en blanco y éste al no tener otra opción acepta y firma el mismo.

Lo que desconocen estas personas, es que los pagarés en blanco no son títulos de crédito ya que carecen de un elemento de existencia que le dará otro tipo de calidad al documento, más no la de pagaré.

Nos explicamos, la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, establece en su artículo 170, cuales con los requisitos que deben contener un pagaré y el diverso numeral 15 dice que los requisitos que no sean consignados podrán ser satisfechos por el tenedor del titulo. Es decir, que la persona que recibe un pagaré en blanco puede llenar los datos faltantes del mismo.

Así, una vez que el documento intitulado pagaré cumple con los requisitos señalados en esos preceptos, se le conoce como titulo de crédito y puede ser exigido su pago en un procedimiento que se conoce como juicio ejecutivo mercantil en donde desde la presentación de la demanda existe embargo de bienes y además, el documento prueba por sí solo la exigencia del pago ahí establecido sin necesidad de que se deba demostrar que se hizo entrega de una suma de dinero.

Sin olvidar mencionar que los sujetos que tienen muchas veces pagarés en blanco en su poder, pretenden lucrar con esta situación y suscriben cantidades que no entregaron a su deudor, siendo este vulnerado en sus derechos al no poder demostrar que la cantidad ahí señalada no la pactaron o es diversa de la acordada en su caso.

No obstante lo anterior, desde hace tiempo la Suprema Corte de Justicia de la Nación estableció un criterio, por el cual los pagarés que se hayan firmado en blanco y cuya cantidad fue puesta por diversa persona así como la tasa de interés, no son validos, porque la cantidad por la que se obliga el suscriptor del pagaré no puede quedar en blanco, sino que debe estar perfectamente especificada en el título, toda vez que el suscriptor debe estar cierto de la obligación que está adquiriendo, pues sólo de esa forma se entiende que se comprometa a pagarla de manera incondicional.

Esto es, no se puede separar la incondicionalidad de la promesa de pago de la especificación de la cantidad en el pagaré, pues el propósito de la norma es evitar que el deudor quede a expensas de que el tenedor legítimo del documento asiente una cantidad que no necesariamente hubiera sido la pactada, generando un estado de incertidumbre jurídica y hasta un estado de indefensión pues dependería de que el deudor pudiera probar que la cantidad asentada no fue la pactada, lo cual en algunas ocasiones sería imposible

De esta suerte, respondiendo en forma conclusiva a la pregunta de este escrito, no se puede exigir el cobro de un pagaré en blanco, porque no existe la voluntad del suscriptor de pagar incondicionalmente una suma determinada, así como la tasa de interés, por lo cual ese documento será cualquier otro tipo de documento, más no un pagaré.

Empero, la mayoría de las personas e incluso algunos abogados, desconocen que pueden demandar la inexistencia del pagaré y demostrar que ese titulo de crédito no es tal, logrando así hacer incobrable la deuda ahí estipulada.

0 Me gusta

Deja tu comentario

INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable: Verticales Intercom, S.L.
Finalidades:
a) Envío de la solicitud al cliente anunciante.
b) Actividades de publicidad y prospección comercial por distintos medios y canales de comunicación de productos y servicios propios.
c) Actividades de publicidad y prospección comercial por distintos medios y canales de comunicación de productos y servicios de terceros de distintos sectores de actividad, pudiendo implicar la cesión de los datos personales a dichos terceros.
d) Segmentación y elaboración de perfiles para finalidades de publicidad y prospección comercial.
e) Gestión de los servicios y aplicaciones que proporciona el Portal para el Usuario.
Legitimación: Consentimiento del interesado.
Destinatarios: Se prevé la cesión de los datos a los clientes anunciantes para llevar a cabo su solicitud de información sobre los servicios anunciados.
Derechos: Tiene derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos u oponerse al tratamiento de los mismos o a alguna de las finalidades, así como otros derechos, como se explica en la información adicional.
Información adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en abogacia.mx/proteccion_datos

Comentarios (2)

Artículos relacionados